Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2019 » Февраль » 01

«Мы привыкли к нелитературному языку, звучащему в телепередачах, появляющемуся в интернет-комментариях. Часто нецензурные слова встречаются в современной литературе», - сказала читательница пенсионного возраста одной из библиотек района в недавнем разговоре. Эти слова вдруг всплыли в памяти при работе над одним из очередных текстов. Привыкли! Не эта ли тихая навязчивость употреблять нелитературные слова уводит некоторую часть людей от пушкинского языка, которым гордились многие поколения, заставляя (!) применять слова ненормативной лексики в речи?

Моё отношение к таким словам резко отрицательное, даже если они употребляются, как говорят, «для связки слов». В моём понимании мужчина, выражающий свои мысли с помощью бранной лексики в присутствии женщин, проявляет к ним полное неуважение. А уж если женщина отвечает тем же, да ещё в присутствии или в адрес детей...

Обидно и больно за детей. Мат «захватывает» речь всё более юных граждан не только нашего посёлка. Каждый раз «режет» уши его звучание из уст школьников, причём не только юношей и девушек, но и учащихся младших классов. Возможно, выражаясь таким способом, они считают, что становятся «круче», взрослее? Ещё страшнее, когда этому вл ... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: Ocrtober-1917 | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

Дети отметили День творчества и вдохновения

Такой международный праздник отмечается 17 января. В его честь старшие дошкольники Лебяжского детского сада под руководством взрослых побывали в роли дизайнеров. Дети с удовольствием стали участниками мастерской «Эксклюзивный валенок», проведённой сотрудниками краеведческого музея. Результатом совместного творчества стала рукодельная аппликация на «самой русской» обуви. Затем для ребят провели игровую программу, связанную с валенками. Встречей остались довольны и дети, и взрослые!

 

Искупались в лебяжской иордани

В ночь с 18 на 19 января каждый желающий мог испытать свою силу духа, искупавшись в ледяной воде. Крещенская иордань была оборудована на Вятке, на традиционном месте, рядом с переправой.

Непогода перед великим православным праз ... Читать дальше »

Просмотров: 728 | Добавил: Ocrtober-1917 | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

Такая мысль зародилась в душе девятиклассника Лебяжской средней школы Никиты Дудорова, когда он в очередной раз рассматривал стенды на 1-м этаже школы «Учёные - выпускники школы», «Выпускники-медалисты».

Постепенно, со временем, амбициозная мысль, став желанием, а затем стремлением успешного школьника, обрела реальные черты. За пять лет юноша успел побывать в статусе не только школьника, но и лицеиста. Сейчас Никита - студент второго курса Московского физико-технического института.

- Этот вуз окончил серебряный выпускник Лебяжской школы 1996 года, доктор технологии микросистем Сергей Николаевич Дудоров. После окончания аспирантуры технического университета в г. Хельсинки (Финляндия) и защиты кандидатской диссертации работал в радиолаборатории этого вуза. Сейчас учёный живёт в Москве, - с гордостью отметил Никита. - В нашем институте, на одной из кафедр, преподаёт известный учёный из Лебяжья - Андрей Витальевич Наумов.

... Читать дальше »

Просмотров: 824 | Добавил: Ocrtober-1917 | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

Валентина Юрьевна Запольских за свою многолетнюю педагогическую деятельность воспитала не один десяток юных танцоров и любителей танца - свидетельство об окончании школы получили 84 ученика.

Каждый из них пошёл своей дорогой: кто-то в дальнейшем продолжает заниматься в любительских хореографических коллективах, кто-то просто любит танцевать и видит в танце источник здоровья, бодрости и хорошего настроения. Особую гордость любого учителя составляют те ученики, которые продолжили путь своего учителя, став его продолжением. Три ученика Валентины Юрьевны выбрали своей профессией хореографию, двое окончили Вятский колледж культуры и стали профессиональными преподавателями хореографии: это Евгения Каткова (выпуск 2001 года) и Александр Соломин (выпуск 2011 года). Анастасия Комлева, выпускница нашей школы 2013 года отделения «Хореография», сегодня - студентка 4, выпускного, курса Вятского колледжа культуры, по окончании которого получит квалификацию «Преподаватель хореографии».

Лебяжской школе ис ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: Ocrtober-1917 | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru