Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2019 » Февраль » 1 » Врага надо победить
10:58
Врага надо победить

«Мы привыкли к нелитературному языку, звучащему в телепередачах, появляющемуся в интернет-комментариях. Часто нецензурные слова встречаются в современной литературе», - сказала читательница пенсионного возраста одной из библиотек района в недавнем разговоре. Эти слова вдруг всплыли в памяти при работе над одним из очередных текстов. Привыкли! Не эта ли тихая навязчивость употреблять нелитературные слова уводит некоторую часть людей от пушкинского языка, которым гордились многие поколения, заставляя (!) применять слова ненормативной лексики в речи?

Моё отношение к таким словам резко отрицательное, даже если они употребляются, как говорят, «для связки слов». В моём понимании мужчина, выражающий свои мысли с помощью бранной лексики в присутствии женщин, проявляет к ним полное неуважение. А уж если женщина отвечает тем же, да ещё в присутствии или в адрес детей...

Обидно и больно за детей. Мат «захватывает» речь всё более юных граждан не только нашего посёлка. Каждый раз «режет» уши его звучание из уст школьников, причём не только юношей и девушек, но и учащихся младших классов. Возможно, выражаясь таким способом, они считают, что становятся «круче», взрослее? Ещё страшнее, когда этому влиянию подвергаются дошкольники. Но тут уж детишки подражают взрослым, не осознавая все недостатки произнесённого.

Намного приятнее говорить в адрес других и слышать в свой красивые добрые слова, которыми очень богат русский язык. Они несут позитив, улучшают эмоциональный настрой, а значит, и каждый новый день. А свой негатив в отношении к чему-то можно выразить и вполне приличными словами.

Надежда ВЯЗНИКОВА.

Просмотров: 651 | Добавил: Ocrtober-1917 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru