Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Пятница, 26.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2018 » Март » 02

16 февраля состоялись районные соревнования по лыжным гонкам для школьников «Быстрая лыжня».

В состязаниях под горой Центра туризма и отдыха «Лебяжские горки» приняли участие 52 самых быстрых юных лыжника из семи школьных команд: две из Лебяжской, три из Лажской средних школ, по одной из Синцовской и Окуневской основных школ.

Главный судья соревнований, директор ДЮСШ М.Б. Теплых, поприветствовав участников состязаний, отметил:

- «Быстрая лыжня» проходит во время Зимней Олимпиады в Пчёнчхане, участие в которой для российских спортсменов проходит в очень непростых для них условиях. В районе проходит традиционный месячник оборонно-массовой работы, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. Для нашего государства 2018 год знаменателен и тем, что мы отмечаем 100-летие создания Вооружённых Сил РФ. Вы, участники соревнований, занимаясь спортом, проявляя на лыжне упорство, выносливость и силу воли, готовитесь стать достойными защитниками Родины, какими были в своё время ваши деды и прадеды.

Мальчики младшей ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: Зинаида | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)

Вышла в свет новая книга нашего земляка, любителя-краеведа Дмитрия Николаевича Казакова (Козака) «Вятские дочери».

«Моя первая книга о Первой мировой войне и первая на военную тему, - отметил автор при встрече в Лебяжье в начале февраля. Посетив родные места, он привёз и свою новую книгу.

«История женщин-участниц Первой мировой войны после 1917 года была благополучно забыта. В советское время было не принято вспоминать тех, кто воевал «за веру, царя и отечество. Между тем на фронте в лето 1917 года на защиту своего Отечества под знамена «батальона смерти» встали сотни, тысячи девушек и женщин-добровольцев, вдохновленные примером Марии Бочкарёвой, съехавшиеся в столичный Петроград по её призыву со всех сторон России. Не стоит забывать и подвиг женщин-сестёр милосердия, работавших и в тылу, и на линии фронта», - читаю в аннотации к историко-краеведческому сборнику.

Среди героев книги Антонина Пальшина, награждённая двумя Георгиевскими крестами и двумя Георгиевскими медалями, Мария Расторгуева, участница обороны Зимнего дворца, Екатерина Вакарина, имевшая в народе почётное звание «бабушка Вятского женского батальона смерти», Зоя Ушакова (Ефимовская), сестра милосердия, дочь священника Рождественской церкви с. Красное Григория Ушакова, и другие. Из содержания книги я узнала не только о судьбе этих людей, но и уви ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Зинаида | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)

На лажской церкви установлены новые колокола

Суббота,  24 февраля, для прихожан Троицкого храма села Лаж стала особенным днём.  После совершения богослужения и освещения новых колоколов малой звонницы, они  были установлены на колокольню. Все желающие могли попробовать себя в роли  звонаря. Протоиерей Мирослав, присутствовавший при этом значимом событии,  отметил, что церковь не имела своего голоса с сороковых годов прошлого века.

Памятное событие стало возможным  благодаря московским спонсорам. Шесть небольших по размеру, но дорогих по  стоимости колоколов малой звонницы сделаны в мастерской известного звонаря Ильи  Дроздихина специально для этого храма. Они имеют полную октаву звучания.

«Урок мужества» прошёл для лебяжских школьников

В рамках  патриотической акции, приуроченной к Дню защитника Отечества в Лебяжской школе  прошёл «Урок мужества». 138 учащихся 7-11 классов собрались в  зрительном зале районного Дома культуры, чтобы посмотреть на большом экране  художественный фильм «Офицеры». Перед его началом к школьникам обратился  председатель районного совета ветеранов В.Ф. Мошкин. Виталий Фёдорович рассказал  о роли советской и российской армии в жизни нашей ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Зинаида | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)

За высокие результаты в деле организационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, добросовестное исполнение должностных обязанностей и личный вклад в укрепление органов правосудия Российской Федерации Валентина Васильевна Бронникова награждена Почётной грамотой Судебного департамента при Верховном суде РФ.

Торжественная церемония награждения секретаря судебного заседания Советского районного суда В.В. Бронниковой состоялась 21 февраля на её рабочем месте. Почётную государственную награду и денежную премию в присутствии коллектива суда вручила лебяжскому сотруднику исполняющая обязанности председателя Советского районного суда Светлана Вячеславовна Сумина. Она отметила, что Валентина Васильевна работает в судебных органах 25 лет. Руководство ценит её за исполнительность, коммуникабельность и высокий профессионализм. Она пользуется уважением и доверием в коллективе. Руководитель поблагодарила её за честное и добросовестное отношение к работе, поздравила с заслуженной наградой и юбилейной датой своего рождения, которую лебяжанка отметила 24 февраля.

Слова поздравления и пожелания в адрес награждённой сказала начальник отдела обеспечения судебного делопроизводства Советского районного с ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: Зинаида | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru